Settore Giovanile: programma gare

21 Aprile 2023

Sono due le partite di cartello nel weekend di appuntamenti dedicati al settore giovanile del Pisa Sporting Club; la Primavera di mister Masi ospita il Monopoli con l’obiettivo di tornare al successo, mentre gli Under 17 dopo i brillanti successi ottenuti contro Spezia e Sampdoria cercano continuità e conferme in casa del Torino. Ecco il programma completo:

Campionato PRIMAVERA 2
Pisa-Monopoli
(sabato, ore 11.00)
Campo “San Cataldo”, via De Ruggiero 1, Pisa

Campionato UNDER 17
Torino-Pisa
(domenica, ore 13.00)

Campionato UNDER 14
Pisa-Aquila Montevarchi
(sabato, ore 17.15)
Campo “Gemignani”, via di Oratoio, Pisa

Campionato ESORDIENTI II ANNO
Pisa-Colli Marittimi
(sabato, ore 15.30)
Campo “Zara”, via del Viadotto 8, Coltano

Campionato ESORDIENTI I ANNO
Oltrera-Pisa
(sabato, ore 16.45)
Campo “Nuovo Marconcini”, Pontedera

Campionato PULCINI II ANNO
Porta Piagge-Pisa
(domenica, ore 10.00)
Campo “San Cataldo”, via De Ruggiero 1, Pisa

Campionato PULCINI II ANNO
Atletico Cascina-Pisa
(sabato, ore 15.00)
Campo “Fiorentini”, Traversa di Fosso Vecchio, Cascina

Campionato PULCINI I ANNO
Pisa-San Giuliano
(sabato, ore 15.00)
Campo “Zara”, via del Viadotto 8, Coltano

Campionato PRIMI CALCI 8 ANNI
Pontasserchio-Pisa
(sabato, ore 17.00)
Campo “Scirea”, via De Amicis, Arena Metato

Campionato PRIMI CALCI 8 ANNI
Pisa-Porta Piagge
(domenica, ore 11.00)
Campo “Zara”, via del Viadotto 8, Coltano

Campionato PRIMI CALCI 7 ANNI
Zambra-Pisa
(sabato, ore 16.30)
Campo “Menicucci”, via Cammeo, Zambra

Campionato PICCOLI AMICI
Pisa-Ospedalieri
(domenica, ore 10.00)
Campo “Zara”, via del Viadotto 8, Coltano

In campo femminile con le Juniores impegnate nel Torneo delle Regioni e le Under 17 ferme per il turno di riposo spazio alle Under 15 e alle Under 12; queste ultime protagoniste la settimana scorsa anche di un importante test match con Milan e Roma (nella foto il gruppo delle partecipanti) andato in scena allo “Zara”. Ecco il programma:

Campionato UNDER 15
Pisa-Empoli
(sabato, ore 15.15)
Campo “Scirea”, via De Amicis, Arena Metato

Campionato UNDER 12
Pisa-Freccia Azzurra
(sabato, ore 16.00)
Campo “San Cataldo”, via De Ruggiero 1, Pisa